Репортаж о методах комплексной реабилитации наркозависимых лиц в рамках реабилитационного процесса «Службы Социальной помощи 911», арт-терапия.

Одним из успешных методов в лечении наркотической и алкогольной зависимости является арт-терапия. По словам психолога «Службы Социальной помощи 911» Ольги Анатольевны Быковой именно через рисунок зависимый человек учится преодолевать трудности уже в трезвой жизни, пройдя реабилитацию.

Многие считают, что реабилитация наркозависимых никак не связана с творчеством. Специалисты же центра уверены в обратном. Во время рисования все внимание резидентов направляется на созидательные способности человека. Как правило, во время употребления алкоголя или наркотиков человек разрушает всю свою жизнь и допускает, чтобы кто-то из соупотребителей действовал так же.

Сталкиваясь с последствиями наркотической зависимости чаще всего человек не способен восстановить разрушенные сферы, и опускает руки. Во время занятий с психологом в реабилитационном центре, через рисунок зависимый человек учится проделывать работу над ошибками, тем самым проецируя навыки такой работы на реальную жизнь.

Подробности смотрите в нашем авторском сюжете.